Задача 4: Кощей Бессмертный подарил Бабе-Яге электроступу. На приборной панели электроступы есть

дисплей, который показывает время в формате ЧЧ:ММ (например, 13:56) и заряд ступы по стобалльной шкале (в целых числах oт 1 до 100). Ступа расходует заряд равномерно и полностью разряжается за 10 часов. Дисплей в качестве наибольшего значения заряда показывает 100, а вместо того, чтобы показать 0, ступа опускается на землю из-за недостатка энергии. В 00:00 Баба-Яга отправилась в полёт на полностью заряженной ступе, и на протяжении всего времени до приземления ступа не получала питания. В какое время в течение полёта значения заряда ступы и число минут на дисплее впервые совпадут?

Ответы на вопрос

Отвечает Бродский Иосиф.

Пошаговое объяснение:

Пусть t часов прошло с момента старта полета. Заряд ступы в этот момент равен (100 - t * 10) процентам. Чтобы значения заряда и числа минут на дисплее совпали, необходимо, чтобы количество минут, прошедших с начала полета, равнялось числу процентов заряда. То есть, чтобы решить эту задачу, нам нужно решить уравнение:

60 * (часы) + (минуты) = (100 - t * 10)

Разрешим его относительно минут:

(минуты) = (100 - t * 10) - 60 * (часы)

Чтобы найти момент времени, когда значения заряда и числа минут на дисплее совпадут, мы должны найти такие значения часов и минут, при которых это уравнение выполняется. Поскольку на дисплее время показывается в формате ЧЧ:ММ, то мы можем перебрать все возможные значения часов (от 0 до 23) и для каждого из них вычислить соответствующее значение минут. Если найдется такая пара (часы, минуты), что уравнение выполняется, то это и будет момент времени, когда значения заряда и числа минут на дисплее совпадут.

Используя вышеуказанные выкладки, мы можем написать следующий код на Python для решения этой задачи:

for hours in range(24):

   minutes = (100 - hours * 10) - hours * 60

   if minutes >= 0 and minutes <= 59:

       print(f"Values match at {hours:02d}:{minutes:02d}")

       break