Даны два квадрата один состоит из 9 маленьких квадратиков другой из 4, нужно:выразить площадь

каждого квадрата в см2. выразить площадь этих квадратов в а) красных треугольниках , запишите произведение. б) синих треугольниках, запишите произведение . (красный треугольник это маленький квадрат разделенный пополам. синий треугольник это маленький квадрат разделенный на четыре части. одна часть это и есть треугольник)

Ответы на вопрос

Отвечает Исай Кирилл.

См. в приложении.
------------------------------

S квадрата = а * а = а²
Например, дано два квадрата со сторонами 3 см и 2 см.
Площадь первого = 3 * 3 = 9 см²
Площадь второго = 2 * 2 = 4 см²

а) каждая из девяти частей первого квадрата разделена на два красных треугольника, значит, площадь квадрата равна : 2 * 9 = 18-ти красным треугольникам;

б) каждая из четырёх частей второго квадрата разделена на 4 синих треугольника, значит, площадь квадрата равна : 4 * 4 = 16-ти синим треугольникам.