7. Решите задачу с помощью уравнения. Катер за 1 час по озеру и за 4 часа против течения реки

проплывает такое же расстояние, что за 3,5 ч по течению реки. Найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки равна 2 км/ч. ДАМ 20 БАЛОВ​

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

Ответ:

10 км/час

Пошаговое объяснение:

Пусть собственная скорость катера х км/

ч, тогда его скорость по течению x + 5 км/ ч, против течения x-5 KM / 4 Составим

x + 4x - 20 = 2x + 10

x = 10

3x = 30

x + 4(x - 5) = 2(x + 5)