ГОРШОК С МЁДОМ ВЕСИТ 800 Г, А ПУСТОЙ ГОРШОК В 7 РАЗ ЛЕГЧЕ МЁДА. СКОЛЬКО ВЕСИТ МЁД БЕЗ ГОРШКА?


Ответы на вопрос

Отвечает Стенина Алина.

горшок - х

мед - 7х

1)х+7х=800

  8х=800

  х=800:8

  х=100 гр весит горшок

2)7 * 100= 700 гр весит мед без горшка

Отвечает Борщёва Маргарита.

Пусть пустой горшок весит x грамм

тогда сам мед весит в 7 раз больше горшка - 7x 

Так как известно что горшок с медом весит 800 г

составим уравнение

 

x+7x = 800

8x = 800

x = 100

7x = 700

 

Ответ: мед без горшка весит 700 грамм