1553. Если каждое из задуманных чисел увеличить в 6 раз, то их сумма будет равна 1500. Если

уменьшить большее число на 50 единиц то его разность с меньшим числом будет равна 0. Найдите заду- манные числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Баталина Анастасия.

Ответ:

150 и 100

Пошаговое объяснение:

Большее число = х

Меньшее число = у

{6 * (х + у) = 1500

{х - 50 - у = 0

{х + у = 250

{х - у = 50

{2х = 300

{х + у = 250

1)

2х = 300

х = 300 : 2

х = 150

2)

х + у = 250

150 + у = 250

у = 250 - 150

у = 100

Большее число = (х) = 150

Меньшее число = (у) = 100