Вычислите: 8/13×(7/8+5/24) помогите пжпжп​


Ответы на вопрос

Отвечает Ахтырский Стас.

Сначала выполним операцию в скобках. Общим знаменателем для дробей 7/8 и 5/24 является 24:

7/8 + 5/24 = (3 * 7)/(3 * 8) + 5/24 = 21/24 + 5/24 = 26/24

Теперь у нас есть дробь, которую можно упростить:

8/13 * 26/24 = (2 * 2 * 2)/(13 * 3) * (13 * 2)/(2 * 2 * 2 * 3) = 1/3

Ответ: 1/3.