В двух стопках 54 тетради. Сколько тетрадей в каждой стопке, если в первой стопке в 2 раза меньше

тетрадей, чем во второй?

Ответы на вопрос

Отвечает Килина Аня.

В одной стопке х тетрадей, в другой 2х, а всего х+2х=54 3х=54  х=18 в одной стопке, 18*2=36 во второй стопке.

Отвечает Рохманова Катюша.

Первая стопка -а (тетрадей), Вторая стопка - в (тетрадей). а+в=54, а=2в⇢2в+в=54, 3в=54, в=54:3=18 (тет). а=2*18, а=36 (тет) Проверка 18+36=54. Ответ:в первой стопке 18 тетрадей, во второй стопке 36 тетрадей.