Знайдіть значення виразу (2/3)²×(6 1/2+1/4)


Ответы на вопрос

Отвечает Соловьев Егор.

(2/3)²*(6 1/2+1/4)    Решение = (2/3)² = 2²/3² = 4/3² = 4/9

Чтобы вознести дробь ( подчёркнутая __ ) в степень, нужно возвести в эту степень числитель и знаменатель

4/9*(6 1/2+1/4)   Решение = 6 1/2 = 6*2+1/2 = 12+1/2 = 13/2

Представляем смешанную дробь ( подчёркнутая __ ) в виде неправильной дроби

4/9*(13/2+1/4)

Складываем дроби ( которые подчёркнуты __ )

4/9*27/4

Сокращаем 4 и 4 на НОД четырёх ( 4 )

1/9 * 27

Сокращаем 27 и 9 на НОД девяти ( 9 )

3