3. Складіть рівняння кола, діаметром якого є відрізок AB, якщо A(7;-6), B(-1;4).​


Ответы на вопрос

Отвечает Заушицин Александр.

Ответ:

рівняння кола (х-3)²+(у+1)²=164

Пошаговое объяснение:

Найдем расстояние между точками A (7; -6)  , B (-1; 4) :

d = √((xb - xa)² + (yb - ya)²) =√( (-1 - 7) ²+ (4 - (-6))²) = √164 = 2·√41 ≈ 12.8

Найдем координаты точки О середины отрезка AB:

xо =   (xa + xb)/2  =  ( 7 + (-1) )/2  =   6/2  = 3

yо =  (ya + yb )/2  =   (-6 + 4)/2  =   -2 /2  = -1

рівняння кола (х-3)²+(у+1)²=164