Остаток от деления 271 на некоторое число равен 19, а при делении 201 на это же число в остатке

получается 21. На какое число делили? Решить по действиям.

Ответы на вопрос

Отвечает Шайхутдинов Артур.

Пусть это число = Х.
271 : Х = a(ост. 19)
201 : Х = b(ост. 21)
Преобразуем
271-19 = 252 = а*Х
201 - 21 = 180 = b*X
Наибольший общий делитель 252 и 180 = 36 
НОД(180,252) = 36 - ОТВЕТ