Длина отрезка AB равна 33 сантиметров. C делит его на два отрезка AC и CB 40% отрезка а ц равно 1 3

отрезка CD Найдите длину отрезка а ц

Ответы на вопрос

Отвечает Костина Вероника.

1) АС/100*40 - это 1/3 СВ (т. е. тут мы нашли 40% от отрезка АС, что по условию задачи равно 1/3 СВ) 2) АС/100*40*1/3 - это СВ (добножив на 1/3 мы получили отрезок СВ) 3) АС+СВ=АВ, т. е.: а дальше решаем уравнение АС*40*3/100+АС=33 120АС/100+АС=33 6АС/5+АС=33 11АС/5=33 11АС=33*5=165 АС=15(см)