Решите задачу пож. На трёх полках стоят книги. На первой полке 1\4 всех книг, на второй полке

40%всех книг, а на третьей полке 28 книг. Сколько книг стоит на трёх полках?

Ответы на вопрос

Отвечает Асатиани Лука.

На ПЕРВОЙ полке 1/4 это равно 25%
На ВТОРОЙ полке задано 40%
На двух полках 65% всех книг
Осталось 100-65 = 35% книг, которые лежат на третьей полке. А там уже задано - 28 шт.
Ищем ответы.
Составляем пропорции
35% = 28 шт
25% = Х шт на первой полке
Получаем 28/35%*25%= 20 книг
40% =Y шт на второй полке.
Находим также
28/35%*40% = 32 шт
ПРОВЕРКА
Всего книг
20+32+28=80 всего книг
На первой полке 20/80 = 0,25 = 25% = 1/4
На второй полке 32/80 = 0,40 = 40%.