Основание трапеции равна 1 и 17 .найдите больший из отрезков ,на которые делит среднюю линию этой

трапеции одна из ее диагоналей

Ответы на вопрос

Отвечает Казаков Данил.

Чертим трапецию АВСD, чтобы ВС параллeльно АD, AD=17, BC=1 Чертим среднюю линию МN, где M - середина АВ, N - середина СD Начертим диагональ СА, которая пересекает МN в точке К Таким образом, наше искомое - КN Очевидно, что треугольники КСN и ACD подобны (по двум равным углам: угол С общий и угол CNK равен углу СDA как соответствующий при секущей ND) Найдем k - коэффициент подобия k = CA/CK По теореме Фалеса, если КN и АD параллельны, а СN=ND (а по чертежу это именно так) , то и СК=KA=1/2CA Из этого, k = СA/CK =2 Значит, КN =AD/2 = 17/2 = 8,5 Ответ: КN = 8,5