1)Один шофер перевез на самосвале 128 тонн песка а другой - 224 тонны.Один из шоферов сделал на 3

рейса меньше.Сколько рейсов сделал кажлый шофер,если грузоподъемность машин была одинаковой? 2)Два шофера перевозили на самосвалах песок.Один сделал 7 рейсов а другой-4.Первый шовер перевоз на 96 т песка больше.Сколько песка перевез еаждый шофер? Условия и решение пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Абдуали Тима.

Відповідь:

1) Первый шофер сделал 4 рейса, а второй шофер - 7 рейсов.

2) Первый шофер перевез 224 тонны песка, а второй шофер - 128 тонн песка.

Покрокове пояснення:

1) Второй шофер перевез на:

224 - 128 = 96 тонн песка больше чем первый.

Второй шофер сделал на 3 рейса больше чем первый.

За один рейс каждый из шоферов ( поскольку грузоподъемность машин была одинаковой ) перевозили по:

96 / 3 = 32 тонны песка.

Первый шофер сделал:

128 / 32 = 4 рейса.

Второй шофер сделал:

224 / 32 = 7 рейсов.

Проверка:

7 - 4 = 3 рейса - разница в количестве рейсов, сделанных шоферами.

2) Первый шофер сделал на:

7 - 4 = 3 рейса больше чем второй.

Первый шофер перевоз на 96 тонн песка больше чем второй.

За один рейс каждый из шоферов ( поскольку грузоподъемность машин была одинаковой ) перевозили по:

96 / 3 = 32 тонны песка.

Первый шофер перевез:

32 × 7 = 224 тонны песка.

Второй шофер перевез:

32 × 4 = 128 тонн песка.

Проверка:

224 - 128 = 96 тонн песка - разница в количестве тонн песка перевезенных шоферами.