В таблице указано количество продуктов, необходимых повару для приготовления 8 порций блинов.

Сколько продуктов понадобится повару, чтобы приготовить 4 порций? 16 порций?

Ответы на вопрос

Отвечает Дорошенко Валентина.

4 - это половина 8, то решение такое:
2:2(яйцо)+1/2:2(сода)+1/2:2(соль)+1/2:2(сахар)+1/2:2(молоко)+1:2(мука)=
1(яйцо)+1/4(сода)+1/4(соль)+1/4(сахар)+1/4[250мл](молоко)+полстакана муки=1+1+1/2=3,5.
16 - это на половину больше 8, то решение такое:
2*2(яйцо)+1/2*2(сода)+1/2*2(соль)+1/2*2(сахар)+1/2*2(молоко)+1*2(мука)=
4(яйцо)+1(сода, ч.л.)+1(соль, ч.л.)+1(сахар, ч.л.)+1(молоко, литр)+2(мука, стакан)=10.