На трёх полках стоят книги. На первой полке 1/4 всех книг, на второй полке 40% всех книг, а на

третьей полке 28 книг. Сколько книг стоит на трёх полках?

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилова Анжелика.

Всего на трех полках стоит х книг, значит:
1 полка - 1/4*х,
2 полка - 0,4х,
3 полка - 28 кн..
1/4х + 0,4х + 28 = х,
1/4х + 2/5х - х = -28,
5/20х + 8/20х - 20/20х = -28,
-7/20х = -28,
х = -28 : (-7/20),
х = -28 * (-20/7),
х = 80(кн.) - всего книг на 3 полках