Син молодший за батька на 34 роки. Через 10 років батько буде втричі старший за сина. Скільки їм

обом зараз років?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ананьев Виктор.

Ответ:

Возраст сына = х лет

Возраст отца = х + 34 лет

Будет сыну через 10 лет = х + 10 лет

Будет отцу через 10 лет = х + 34 + 10 = х + 44 лет

3(х + 10) = х + 44

3х + 30 = х + 44

3х - х = 44 - 30

2х = 14

х = 14 : 2

х = 7

Возраст сына = (х) = 7 лет

Возраст отца = (х + 34) = 7 + 34 = 41 год