Часы со стрелками показывают 16 часов 30 минут. Сколько градусов имеет угол, образованный стрелками?


Ответы на вопрос

Отвечает Байбори Нургиса.

Решение достаточно простое, НО не уточнён формат циферблата часов. Дело в том, что есть 2 формата - 12 часовый и 24 часовый(часы такого формата выпускались для Крайнего Севера). Поэтому решим эту задачу для двух этих случаев. 1. Циферблат поделен на 12 равных частей.В этом случае решение очевидно. Так как в окружности 360градусов, угол между стрелками   будет 360/12=30градусов. 2. Циферблат поделен на 24 части. Решение тоже простое. А именно, угол будет 360*(11/24)=165градусов. Вот и всё. Замечание. для 24часового циферблата существенна разница  в положении стрелок 11 часов и 23 часа, но я взял данные из условия. Если это всё-таки 23 часа, то для случая 1 ответ ТОТ ЖЕ, а для случая 2, конечно же 360*(23/24)=345градусов. Вот теперь решение задачи совсем исчерпывающее. И последнее. Вдумывайтесь в условие любой задачи, всегда можно найти что-то новое и интересное, даже не предусмотренное её авторами, как и получилось в этой задаче.Успехов! 

Отвечает Вячеслав Ковальчук.

Начерти то, что во вложении. Потом считай:
90:2=45°
Ответ: 45°