На машине отец Питера отвозит Питера из школы домой за 7 минут, а Питер идет этим путем за 1 час. В

пятницу Питер шел домой из школы. Через 30 минут он встретил своего отца, и они вместе поехали домой. Как долго Петр шел домой в тот день?

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Лилия.

Если Питер идет этим путем за 1 час, а его отец за 7 минут, то очевидно, что они идут с разной скоростью. Так как расстояние, которое они проходят одинаковое, то можно сделать вывод, что скорость Питера намного меньше, чем скорость его отца.

Пусть расстояние, которое они проходят, равно d. Тогда скорость отца будет равна d/7, а скорость Питера будет равна d/60. Обозначим время, которое Питер шел до встречи с отцом, как t.

Так как расстояние, которое Питер прошел до встречи с отцом, равно расстоянию, которое прошел его отец за 30 минут, то можно написать уравнение:

d/60 * t = d/7 * (1/2)

Разрешая уравнение относительно t, получим:

t = (d/7 * (1/2)) / (d/60) = 30/7 минут

Таким образом, Питер шел до встречи с отцом 30/7 минут. После этого они вместе поехали домой, и время, которое потребовалось на это, было 30 минут. Таким образом, общее время, которое Питер шел домой в тот день, было:

t = 30/7 минут + 30 минут = 240/7 минут, или примерно 34 минуты (округляем до ближайшей минуты).