Tg(2,5 · x) - 5 ∙ x = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Коткин Ярослав.

Ответ:

Tg(2,5 · x) - 5 ∙ x = 0

Решим это тригонометрическое уравнение:

Tg(2,5 · x) - 5 ∙ x = 0

tg(2,5x) - 5x = 0

Выделим x из tg(2,5x):

2,5x tg(2,5x) - 5x = 0

tg(2,5x)(2,5) - 5x = 0 (умножили обе стороны на 2,5)

(2,5x) - 12,5x = 0 (воспользовались свойством тангенса - tg(α)(tg(α)) = 1)

0 = -10x

x = 0

Подставим x = 0 в исходное уравнение:

Tg(2,5 ∙ 0) - 5 ∙ 0 = 0

tg(0) - 5(0) = 0 (2,5∙0 = 0, согласно определению)

Ответ:

x = 0

Пошаговое объяснение:

отметь как лучший ответ