В пяти мальньких и двух больших коробках 75 конфет ,в трёх маленьких и одной большой коробке 42

конфеты .Сколько конфет в малееькой коробке и сколько в большой?

Ответы на вопрос

Отвечает Лабарова Аня.

Составляем систему уравнений
5м+2б=75
3м+1б=42

1б=42-3м
5м+2(42-3м)=75
5м+84-6м=75
-м=75-84
м=9 конфет в маленькой коробке (обозначена "м")
1б=42-3*9=15 конфет в большой коробке (обозначена"б")