б) Ученики четвёртого класса сделали х скворечников, а ученики третьего клас- са - в 2 раза меньше.

Сколько всего скворечников сделали - ученики? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Горбунов Максим.

Пусть количество скворечников, сделанных учениками четвертого класса, равно x.

Тогда количество скворечников, сделанных учениками третьего класса, равно 1/2 * x = x/2.

Общее количество скворечников, сделанных всеми учениками, равно x + x/2 = 3x/2.

Таким образом, ученики сделали 3x/2 скворечников.