После обкатки двигателя и трансмиссии на том же запасе топлива автомобиль стал проходить на 13%

большее расстояние. На сколько процентов упал расход топлива? Ответ округлите до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Ерёменко Лера.

Ответ:

Расход топлива упал на 11,5%

Объяснение:

Если автомобиль стал проходить на 13% больше расстояния на том же запасе топлива, то его расход топлива снизился пропорционально увеличению пройденного расстояния. Допустим, исходный расход топлива был Q, а после обкатки стал R. Тогда можно записать уравнение:

Q * D = R * (1.13D),

где D - расстояние, которое прошел автомобиль на том же запасе топлива.

Отсюда можно выразить новый расход топлива R:

R = (Q * D) / (1.13D) = Q / 1.13.

Тогда процентное изменение расхода топлива будет:

(1 - R/Q) * 100% = (1 - 1/1.13) * 100% ≈ 11.5%

Таким образом, расход топлива упал на около 11.5%

1 0