Знайдіть число, протилежне кореню рівняння : -0,2(2у-0,6)= -10,12-0,2(0,6у-33). СРОЧНО!!


Ответы на вопрос

Отвечает Нурмаханбет Нуралы.

Ответ: число, противоположное корню уравнения - это число -13.

Пошаговое объяснение:

-0,2(2у - 0,6) = -10,12 - 0,2(0,6у - 33),

-0,4у + 0,12 = -10,12 - 0,12у + 6,6,

-0,4у + 0,12у = -10,12 + 6,6 - 0,12,

-0,28у = -3,64,

у = -3,64 : (-0,28),

у = 364 : 28,

у = 13.

Значит, число, противоположное корню уравнения (числу 13) - это число -13.