Помогите пожалуйста!!!!Какую часть объёма цилиндра составляет объём шара,если диаметр шара равен

диаметру цилиндра и его высоте?

Ответы на вопрос

Отвечает Мамбетов Адилет.

Формула объема шара 4/3 *pi* R^3 - Четыре третьих умноженное на число Пи, умноженное на радиус шара в кубе 
V (Объем цилиндра) = pi*R^2*H - Число Пи, умноженное на радиус основания цилиндра в квадрате и умноженное на высоту цилиндра 
Отношение объёмов (R и H равны) = 3/4=0,75
Думаю,что так

Отвечает Шабалина Александра.

Vшара=4/3πR³
Vцил=πR²h
h=D=2R
Vцил=πR²*2R=2πR³
Vшара/Vцил=4/3πR³/2πR³=4/3:2=4/3*1/2=2/3 - часть