Соотношение ширины к длине футбольного поля равно 5:8. Если периметр поля равен 52 м, то чему равна

его площадь? A) 160 м² B) 140 м² D) 100 м² C) 120 м2 E) 240 м²​

Ответы на вопрос

Отвечает Золотаренко Антон.

Ответ: а)  160 м².

Пошаговое объяснение:

P=2(a+b) = 52 метра

a=5x;

b=8x;

2(5x+8x) = 52;

2*13x = 52;

26x=52;

x=2.

-----------

a=5*2 = 10 м.

b=8*2=16 м.

S=ab = 10*16=160 м².

Отвечает Левченко Аня.

Пускай ширина футбольного поля равна 5x, тогда 8x - длина.

Периметр поля равен 52 м, имеем уравнение:

2(5x+8x)=52,

5x+8x=26,

13x=26,

x=2(м)

Значит 5 * 2 см = 10 м - ширина, а 8 * 2 м = 16 м - длина

Находим площадь: S = ab = 10 см * 16 см = 160 м²

Ответ: А) 160 м²