Номер 1) Средняя линия трапеции, если периметр 48см а боковые стороны 13 и 9 см. (номер 2) найдите

диагональ прямоугольника со сторонами 24 см и 10 см. Помогите, пожалуйста дам много балов. срочно надо. Пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Лукина Алина.

1) средняя линия= (a+b)÷2
найдем сумму оснований
P=a+b+c+d
48=a+b+13+9
a+b=26 (см)
находим среднюю линию : 26÷2=13 (см)
Ответ: 13 см.
2) диагональ - гипотенуза, стороны - катеты
по теореме Пифагора a²+b²=c²
24²+10²=100+576=676
c = 26 (см)
Ответ: 26 см.