Коле сейчас втрое больше лет, чем было его сестре Оле в тот момент, когда она была вдвое моложе

его. Сколько сейчас лет Оле, если через 20 лет ей и её брату Коле вместе будет 100 лет?

Ответы на вопрос

Отвечает Подгайная Женя.

Коля - x
Оля-y
{x/3=y/2
{(x+20)+(y+20)=100
{2x-3y=0
{x+y=60|×3
+{2x-3y=0
+{3x+3y=180
5x=180:5
x=36
36/3=y/2|×6
72=3y
-3y=-72:(-3)
y=24