На обработку одной детали первый рабочий затрачивает на 2 минуты больше, чем второй. Сколько

деталей обрабатывает каждый из них за 1 час, если первый обрабатывает за это время на одну деталь меньше, чем второй?

Ответы на вопрос

Отвечает Котельникова Вика.

Х мин. - тратит второй на одну деталь
х+2 мин. - первый на одну деталь
60/х дет. - делает за час второй
60/(х+2) дет. - делает первый, на 1 деталь меньше.

60/х-60/(х+2)=1
60х+120-60х=х(х+2)
120=х^2+2х
х^2+2х-120=0
D/4=1+120=121=±11^2
х1=-1-11=-12 -не верно
х2= - 1+11=10 (мин)-тратит второй на одну деталь
10+2=12(мин)-тратит первый
60:12=5(дет.)-делает первый за час
60:10=6(дет.)-делает второй за час