В какой промежуток входят значения средней линии трапеции, основания которой удовлетворяют условию:

14 < a < 16 , 20 < b < 24​

Ответы на вопрос

Отвечает Попков Артём.

Ответ:

Пусть средняя линия трапеции равна m, а длины оснований равны a и b. Тогда средняя линия выражается через основания как (a + b) / 2.

Таким образом, нужно вычислить (a + b) / 2 при условии 14 < a < 16 и 20 < b < 24.

Минимальное значение a + b достигается при a = 14 и b = 20, и равно 34.

Максимальное значение a + b достигается при a = 16 и b = 24, и равно 40.

Тогда минимальное значение средней линии равно 34 / 2 = 17, а максимальное значение равно 40 / 2 = 20.

Таким образом, значения средней линии трапеции лежат в промежутке от 17 до 20.

Пошаговое объяснение:

Оставьте отзыв.

Не забудьте оценить ответ!