6. Решите задачу, составив СИСТЕМУ УРАВНЕНИЙ Состав пассажирского поезда, состоящего из паровоза и

15 вагонов. весит 370.5 тонны. причем вес паровоза на 13.3 тонны больше 4 вагонов. Найдите вес паровоза и вес вагона​

Ответы на вопрос

Отвечает Конева Полина.

Пошаговое объяснение:

Вес паровоза = х т

Вес вагона = у т

{х + 15у = 370,5

{х - 4у= 13,3

{х + 15у = 370,5

{х = 13,3 + 4у

1)

х + 15у = 370,5

13,3 + 4у + 15у = 370,5

19у = 370,5 - 13,3

19у = 357,2

у = 357,2 : 19

у = 18,8

2)

х = 13,3 + 4у

х = 13,3 + 4 * 18,8

х = 13,3 + 75,2

х = 88,5

Вес паровоза = (х) = 88,5 т

Вес вагона = (у) = 18,8 т

Отвечает Орлова Диана.

Пусть вес вагона равен х тонн, тогда вес паровоза будет равен (х+13.3) тонн.

Тогда система уравнений будет выглядеть следующим образом:

15х + (х+13.3) = 370.5

Решим ее:

16х + 13.3 = 370.5

16х = 357.2

х = 22.325

Таким образом, вес вагона равен 22.325 тонн.

А вес паровоза:

х+13.3 = 22.325 + 13.3 = 35.625 тонн.

Ответ: вес паровоза равен 35.625 тонн, вес вагона равен 22.325 тонн.