6) в одном рулоне 12 м линолеума, а в другом – 17 м такого же линолеума. Второй рулон стоил на 21

000 тенге дороже, чем первый. Сколько стоил каждый рулон?даю 50балов ​

Ответы на вопрос

Отвечает Удодов Александр.

Пошаговое объяснение:

Пусть стоимость первого рулона линолеума равна Х тенге. Тогда стоимость второго рулона будет Х + 21 000 тенге.

Мы знаем, что в первом рулоне 12 метров линолеума, а во втором рулоне - 17 метров. Предположим, что стоимость 1 метра линолеума одинакова для обоих рулонов.

Тогда цена за 1 метр линолеума в первом рулоне равна X / 12 тенге, а во втором рулоне - (X + 21 000) / 17 тенге.

Теперь у нас есть два выражения для цены за 1 метр линолеума в каждом рулоне. Поскольку эти цены должны быть одинаковыми, мы можем записать уравнение:

X / 12 = (X + 21 000) / 17

Решая это уравнение, мы найдем стоимость первого рулона (X) и второго рулона (X + 21 000). Однако, чтобы упростить вычисления, я рассчитаю решение в десятичных числах:

17X = 12(X + 21 000)

17X = 12X + 252 000

5X = 252 000

X = 252 000 / 5

X = 50 400

Таким образом, стоимость первого рулона линолеума составляет 50 400 тенге, а стоимость второго рулона будет X + 21 000 = 50 400 + 21 000 = 71 400 тенге.