Цена товара повысилась на 30 % и состовляет теперь 91 рубль . сколько стоит товар до повышения цены?


Ответы на вопрос

Отвечает Белов Егор.

Решение:
Обозначим первоначальную цену товара за 100%, равную (х) руб, тогда при повышении цены товара на 30%, цена товара составила:
100% + 30%=130% что составляет 91 руб
На основании этих данных, решим задачу методом пропорции:
100%    -    х
130%    -   91
х=91*100 : 130=9100 : 130=70 (руб) -первоначальная цена товара

Ответ: Первоначальная цена товара 70 руб