3.Решите системы уравнений: а) способом подстановки x-2y=8 2x+y=1 b) [x=y+7=0 2x-3y+16=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Гагарин Роман.

Пошаговое объяснение:

а)

{х - 2у = 8

{2х + у = 1

{х = 8 + 2у

{2х + у = 1

1)

2х + у = 1

2(8 + 2у) + у = 1

16 + 4у + у = 1

4у + у = 1 - 16

5у = -15

у = -15 : 5

у = -3

2)

х = 8 + 2у

х = 8 + 2 * (-3)

х = 8 - 6

х = 2

(2; -3)

в)

{х - у + 7 = 0

{2х - 3у + 16 = 0

{х - у = -7

{2х - 3у = -16

{х = -7 + у

{2х - 3у = -16

1)

2х - 3у = -16

2(-7 + у) - 3у = -16

-14 + 2у - 3у = -16

2у - 3у = -16 + 14

-у = -2

у = 2

2)

х = -7 + у

х = -7 + 2

х = -5

(-5; 2)