Фермер засеял поле площадью 6 га кормовыми травами. тимофеевкой он засеял 3/10 поля, костром в два

раза меньше, чем тимофеевкой, а клевером на 120 ар больше, чем тимофеевкой. какую часть поля он засеял пыреем? какая это часть поля?

Ответы на вопрос

Отвечает Небукин Владимир.

1га=100а      6га=600а

1) 600:10*3=180 (а) - засеял тимофеевкой

2) 180:2=90 (а) - засеял костром

3) 180+120=300 (а) - засеял клевером

4) 600- (180+90+300)=600-570=30 (а) - засеял пыреем

5) 30:600=1/20       Ответ: пыреем засеяна 1/20 часть поля.