Расстояние 160 км автобус преодолел за время на 2 ч больше,чем автомобиль.с какой скоростью он

двигался,если его скорость была в 2 раза меньше, чем у автомобиля

Ответы на вопрос

Отвечает Ашимова Меруерт.

S=160 км
v1(автомоб.)= 2х км/ч
v2(автобус)= х км/ч
разница во времени 2 часа
160:х-160:2х=2
приводим дроби к одному знаменателю
(320-160):2х=2
160:2х=2
2х=160:2
2х=80
х=80:2=40 (км/ч) скорость автобуса