Масса фляги с водой равна 29 кг. Когда из нее половину воды перелили в бидон, то масса фляги стала

равна 16 кг. Какова масса фляги ?

Ответы на вопрос

Отвечает Карпов Андрей.

Пусть x(кг)-масса фляги без воды; y(кг)-масса воды во фляге (когда она вместе с ней весила 29 кг).
 Тогда мы получаем систему уравнений:
x+y=29
x+0.5y=16
Умножим второе на "2" и вычтем из него первое. Получим:
x=3(кг)-масса фляги

Отвечает Калинин Максим.

Система
x + y = 29
0,5x + y = 16
Решение
- 0,5х - y = - 16
0,5x = 13
x = 26 ( кг ) масса воды
y = 29 - 26 = 3 ( кг ) масса фляги
Ответ 3 кг