4 года назад отец был 8 раз старше чем сын через 6 лет отец будет старше сына 3 раза сколько лет

сыну​

Ответы на вопрос

Отвечает Ыбырай Бейбарыс.

Ответ:

8 лет

Пошаговое объяснение:

Возраст отца = х лет

Возраст сына = у лет

{х - 4 = 8(у - 4)

{х + 6 = 3(у + 6)

{х - 4 = 8у - 32

{х + 6 = 3у + 18

{х - 8у = -32 + 4

{х - 3у = 18 - 6

{х - 8у = -28

{х - 3у = 12

{х = -28 + 8у

{х - 3у = 12

1)

х - 3у = 12

-28 + 8у - 3у = 12

8у - 3у = 12 + 28

5у = 40

у = 40 : 5

у = 8

2)

х = -28 + 8у

х = -28 + 8 * 8

х = -28 + 64

х = 36

Возраст отца = (х) = 36 лет

Возраст сына = (у) = 8 лет