Б) Одна труба заполняет бассейн за 10 ч, а дру- гая — за 8 ч. Бассейн должен быть заполнен нa

4/5 .Какую часть бассейна останется заполнить после 3 ч одновременной работы двух труб?

Ответы на вопрос

Отвечает Крюков Артём.

Первая труба заполняет бассейн за 10 часов, то есть ее скорость заполнения составляет 1/10 бассейна в час. Аналогично вторая труба заполняет бассейн за 8 часов и имеет скорость заполнения 1/8 бассейна в час.

Если две трубы работают одновременно, то их скорости заполнения складываются, поэтому скорость заполнения бассейна двумя трубами одновременно равна (1/10 + 1/8) = 9/40 бассейна в час.

За 3 часа работы двух труб вместе количество заполненного бассейна составит (3 часа) * (9/40 бассейна в час) = 27/40 бассейна.

Остаток бассейна, который нужно заполнить, составит 1 – 27/40 = 13/40 бассейна.

Поэтому после 3 часов одновременной работы двух труб останется заполнить 13/40 части бассейна.