6. Решите задачу, составив систему уравнений: Состав пассажирского поезда, состоящего из паровоза

и 15 вагонов. весит 355 тонн. причем вес паровоза на 13 тонн больше 4 вагонов. Найдите вес паровоза и вес вагона

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Артём.

Пошаговое объяснение:

15х+4х+13=355

19х=355-13

19х=342

х=342:19

х=18

Вес вогон равен 18 тонн.

Найдём вес паровоза:

4*18+13=72+13=85

Вес паровоза равен 85 тонн.

Отвечает Абрамова Даша.

Пошаговое объяснение:

Вес паровоза = х т

Вес вагона = у т

{х + 15у = 355

{х - 4у = 13

{х + 15у = 355

{х = 13 + 4у

1)

х + 15у = 355

13 + 4у + 15у = 355

19у = 355 - 13

19у = 342

у = 342 : 19

у = 18

2)

х = 13 + 4у

х = 13 + 4 * 18

х = 13 + 72

х = 85

Вес паровоза = (х) = 85 т

Вес вагона = (у) = 18 т