Баба Яга собрала мухоморы (не много – меньше 150, но и не мало – больше 120) и разложила их в 4

кучки в отношении 1,5:2:4,5:7,5. Одну целую кучку она добавила в приворотное зелье. Оставшиеся грибы Баба Яга снова разложила в 4 кучки в отношении 1:2:3:5. Сколько грибов пошло на приворотное зелье?

Ответы на вопрос

Отвечает Машарова Валентина.

Ответ:

всего 124 мухомора ( 1,5+1+4,5+7,5=15,5(124:15,5=8))

В одной части 8 мухоморов

тогда получаем 12:16:36:60

1+2+3+5=11

124- 36=88

88/11=8 мухоморов в кучке

следовательно 36 грибов пошло в зелье

поставь сердечко