В банке по вкладу начисляют 8% годовых. Через год сумма на вкладе увеличилась на 520 000 тенге.

Какая сумма была внесена на счёт в банке? Помогите решить задачу пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Рамс Катя.

520000/100*8=41600 - процент который начислится через год
520000-41600=478400 - внесенная сумма

Отвечает Жукова Рина.

520 000 тенге на которые увеличилась сумма на вкладе - это и есть эти начисленные 8% годовых, следовательно:
х - изначальная сумма вклада.
х * 0.08 = 520 000
х = 520 000 : 0.08
х = 6 500 000
Ответ: 6 500 000 тенге было внесено на счет вклада.

С Уважением, HTMLmaster.