Найдіть нсд і нск чисел 68 і 102 поможіть пж


Ответы на вопрос

Отвечает Аристова Александра.

Ответ:

Наибольший общий делитель НОД (68; 102) = 34

Наименьшее общее кратное НОК (68; 102) = 204

Пошаговое объяснение:

Наибольший общий делитель::

Разложим числа на простые множители и подчеркнем общие множители чисел:

68 = 2 · 2 · 17

102 = 2 · 3 · 17

Общие множители чисел: 2; 17

Чтобы найти НОД чисел, необходимо перемножить их общие множители:

НОД (68; 102) = 2 · 17 = 34

Наименьшее общее кратное::

Разложим числа на простые множители. Сначала запишем разложение на множители самого большого число, затем меньшее число. Подчеркнем в разложении меньшего числа множители, которые не вошли в разложение наибольшего числа.

102 = 2 · 3 · 17

68 = 2 · 2 · 17

Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители (эти множители подчеркнуты) добавить к множителям большего числа и перемножить их:

НОК (68; 102) = 2 · 3 · 17 · 2 = 204