Для школьной библиотеки приобрели 50 орфографических и толковых словарей русского языка на общую

сумму 22000 рублей сколько было куплено словарей каждого вида, если орфографический словарь стоит 400р а толковый 500р

Ответы на вопрос

Отвечает Саматова Сымбат.

Ответ:

30 орфографических 20 толковых

Пошаговое объяснение: Пусть Х количество орфографических словарей, тогда (50-Х) - количество толковых. Уравнение :

400*Х+500*(50-Х)=22000

4Х+5*(50-Х)=220

250-Х=220

Х=30

50-Х=20

Проверяем 30*400+20*500=12000+10000=22000

0 1