51/25:(8/25+9/20)-64/35•5/4


Ответы на вопрос

Отвечает Пустова Юля.
 \frac{51}{25} :( \frac{8}{25} +  \frac{9}{20} ) -  \frac{64}{35} * \frac{5}{4} =  \frac{4}{11}

1)
 \frac{8}{25} + \frac{9}{20} =  \frac{4*8}{4*25} + \frac{5*9}{5*20} =  \frac{32}{100} + \frac{45}{100} =  \frac{77}{100}

2)
 \frac{51}{25} : \frac{77}{100} =  \frac{51*100}{25*77} =  \frac{51*4}{1*77} =  \frac{204}{77}

3)
 \frac{64}{35} * \frac{5}{4} =  \frac{64*5}{35*4} =  \frac{16*1}{7*1} =  \frac{16}{7}

4)
 \frac{204}{77} -  \frac{16}{7} =  \frac{204}{77} -  \frac{11*16}{11*7} =  \frac{204}{77} -  \frac{176}{77} =  \frac{28}{77} =  \frac{4}{11}