Рационал (Q), иррационал (I) және нақты (R) сандар үшін дұрыс қатынасты анықтау керек A) Q∪R=I B) I

⊂ R C) I ⊂Q D) R⊂Q E) Q ⊂ I Перевела онлайн переводчиком Для рациональных (Q), иррациональных (I) и точных (R) чисел необходимо определить правильное отношение A) Q∪R=I B) I ⊂ R C) I ⊂Q D) R⊂Q E) Q ⊂ I

Ответы на вопрос

Отвечает Копанева Дарья.

\mathbb{Q} - множество рациональных чисел

\mathbb{I} - множество иррациональных чисел

\mathbb{R} - множество действительных чисел

Множество действительных чисел есть объединение двух непересекающихся множеств: множества рациональных чисел и множества иррациональных чисел:

\mathbb{Q}\cup\mathbb{I}=\mathbb{R}

Из этого соотношения можно сделать два основных вывода:

\mathbb{Q}\subset\mathbb{R}

\mathbb{I}\subset\mathbb{R}

Из вариантов ответов правильным является В) \mathbb{I}\subset\mathbb{R}

Остальные ответы неверны вот почему:

А) \mathbb{Q}\cup\mathbb{R}\neq \mathbb{I}, так как при объединении множеств \mathbb{Q} и \mathbb{R} получается множество \mathbb{R}

С) \mathbb{I}\not\subset\mathbb{Q}, так как никакое иррациональное число не является рациональным

D) \mathbb{R}\not\subset\mathbb{Q}, так как не всякое действительное число является рациональным

Е) \mathbb{Q}\not\subset\mathbb{I}, так как никакое рациональное число не является иррациональным

Правильный соотношение В) \mathbb{I}\subset\mathbb{R}

Ответ: В) \mathbb{I}\subset\mathbb{R}