В Японии в своём саду дядюшка панда Ри-Ри разводит малину для своих дальних родственников -

медведей из России. С появления первой спелой ягоды до сбора урожая проходит 9 суток. И сегодня он как раз заметил первую красную ягоду. Теперь каждый последующий день их будет становиться в 3 раза больше, чем в предыдущий день. Сколько килограммов малины ждёт гостей, если 600 граммов - это 200 спелых ягод?

Ответы на вопрос

Отвечает Миролюбов Никита.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

В 1 день есть 1 ягода. Во 2 день 1*3=3 ягоды. В 3 день 3*3=9 ягод, и т.д.

Это геометрическая прогрессия.

b1 = 1; q = 3.

На 9 день будет

b9 = b1*q^8 = 1*3^8 = (3^4)^2 = 81^2 = 6561 ягод.

Так как 200 ягод весят 600 г, то 1 ягода весит 3 г, а 6561 ягод весят

M = 6561*3 = 19683 г = 19,683 кг ≈ 20 кг.

1 0