Площадь квадрата равна 18 найдите диагональ квадрата?


Ответы на вопрос

Отвечает Шмыков Никита.

Пошаговое объяснение:

Площадь квадрата равна квадрату его стороны: S = a2.

Значит, длину стороны квадрата можем найти извлекая корень из значения его площади:

a = √S = √18 = 3√2 см.

Диагональ квадрата является гипотенузой в прямоугольном треугольнике, катеты которого - соседние стороны квадрата. Поэтому по теореме Пифагора можем записать:

d2 = a2 + a2 = (3√2)2 + (3√2)2 = 9 * 2 + 9 * 2 = 9 * 4 = 36;

d = √36 = 6 см.