рабочие изготовили 72% всех деталей от дневной нормы. После этого осталось изготовить ещё 42

детали. Сколько всего деталей составляет дневная норма? Пожалуйста помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Гатаулина Диана.

Ответ: Норма 150 шт.

1) 100 - 72 = 28 (%) - доля осталась и это 42 дет.

Целое по его части находим делением на её долю.

3) 42 : 28% = 42 : 0,28 = 150 шт - дневная норма -  решение.

Отвечает Чиркин Кирилл.
100 - 72 = 28% (осталось изготовить)

28 % ------------ 42
100 % ----------- х
28 * х = 100 * 42
28х = 4200
х = 4200 : 28
х = 150
Ответ: 150 деталей всего составляет дневная норма