утром стая птиц подлетела к дереву. на каждую ветку дерева село 7 птиц, а 2 птицы летали вокруг

дерева. вечером та же стая птиц снова села на то же дерево - по 8 птиц на каждую ветку, при этом одна ветка осталась свободной. сколько птиц было в стае и сколько веток на дереве? С РЕШЕНИЕМ, ПОЖАЛУЙСТА(

Ответы на вопрос

Отвечает Луцева Танюша.

Пусть число птиц в стае k, число веток n

Мы знаем что k делится на 7 с остатком 2

и что k делится на 8

Получаем

k = 7*n + 2

k = 8*(n-1)

Подставляем первое во второе

7n+2 = 8n-8

n =10

Подставляем в любое из уравнений

k = 8 * (10-1) = 72

Ответ: птиц 72 ; веток 10